Full Details for Lot 83

Auction 829, Lot # 83

JOSÉ MANUEL SCHMILL
(Ciudad de México, 1934 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre masonite
Presenta detalles de conservación.
Su formación como pintor comenzó en el taller de José Antonio Grana y posteriormente en el de José Bardasano; cuando sintió que ya no podía enseñarle más, Schmill se dedicó a aprender solo, libre de toda autoridad, a través de la contemplación de los cuadros de John Singer Sargent, Abram Arkhipov, James Whistler y Max Liebermann. En 1964 fue acreedor a la beca de la John Simon Guggenheim Memorial Foundation.
Su obra se ha exhibido en importantes recintos como la Galería Antonio Souza, el Palacio de Bellas Artes, el Salón de la Plástica Mexicana, el HR Giger Museum, Musée d'Art Moderne de la Ville de ParÍs, Weyhe Gallery en Nueva York, Galería Misrachi y el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas. Además, forma parte de la colección permanente de instituciones como el MoMa de Nueva York, Museum of Modern Art en San Luis Misuri, Texas University, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y el Palacio de Bellas Artes.
Fuente consultada: SOLOGUREN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015.
30.5 x 50 cm
Estimado $ 35,000-50,000